бессознательное
29 March
об институте.
после отчисления из института моя жизнь изменилась. да, я не доучилась и до первой сессии, просто забрала документы, ничего не сказав, и ушла. было ли это сложно? не сложнее, чем засыпать со слезами на глазах каждый вечер, боясь позвонить маме и сказать, что я так больше не могу. я. так. больше. не могу. не сложнее, чем просыпаться без сил по утрам, смотреть в потолок, пытаясь замедлить ход времени. не сложнее, чем пропускать пары, потому что боишься выйти из дома по не понятной тебе причине. как будто во всём теле свинец, и ты стоишь, стоишь, стоишь перед дверью, одетая, готовая к выходу, но не можешь открыть дверь, потому что - где-то в глубине души - просто не хочешь этого. потому что понимаешь, что это не твоя специальность, не твоё дело, не то, чем ты хочешь заниматься ещё 5 лет своей жизни в институте, а потом всю оставшуюся жизнь на работе. или, что ещё хуже, не работать по этой специальности никогда, а устроиться "менеджером по продажам с возможностью карьерного роста" в ближайший строительный/продуктовый/etc. магазин.

довольна ли я свои решением? это сложный вопрос. до/во время/после процесса отчисления я слышала его, наверное, от каждого, кто был в курсе происходящего. я до сих пор не могу чётко ответить "да" или "нет", но могу точно сказать, что мне стало лучше. я стала намного реже плакать, и моё здоровье стало намного лучше. я смогла выдохнуть (или вдохнуть, как после долгого погружения под воду). я смогла почувствовать себя здесь и сейчас. я смогла посмотреть в будущее без страха и боли, у меня появился план.

сейчас у меня есть постоянная (удалённая) работа и более-менее стабильный заработок. я могу сама платить за съём квартиры, я могу покупать себе еду, я могу копить на поставленные цели. одной из ближайших является получение прав (можете меня поздравить, я скопила больше половины). летом я собираюсь впервые в жизни отправиться куда-то за приделы родного и ближайшего города - хочу посетить несколько городов, возможно, отправиться куда-то за границу, я ещё думаю об этом, но, мне кажется, что и такой вариант возможен. в общем, не скажу, что жизнь у меня бьёт ключом, но я как будто выздоравливаю после долгой болезни, которая сильно меня подкосила, и с каждым днём мне становится пусть чуточку, но лучше.

p.s. не бойтесь и никогда-никогда ни о чём не жалейте. будьте храбрыми. пусть я буду для вас просто текстом, но я в вас верю. обнимаю крепко.
9

Comments:

stable-isotope

5 years ago

Post added to favourites
stable-isotope

5 years ago

Всё правильно сделала. А если захочется учиться, то всегда можно будет подготовиться и поступить на бюджет.
MyWo

5 years ago

stable-isotope: время-время-время. всегда его не хватает. иногда впадаю в ступор из-за того, что кажется, что я не успею. а куда не успею? не могу объяснить даже самой себе.
stable-isotope

5 years ago

MyWo: скорее всего, это резонируют какие-то социальные штучки. Типа к n годам надо иметь m денег, q отношенек, p дипломов и так далее. Хотя на самом деле это часто не нужно как самому человеку, так и собственно социуму. ))
MyWo

5 years ago

stable-isotope: да, насчёт социума полностью согласна. как мне сказал отец: "без образования ты не человек". а кто же я тогда? собачка или кошечка, что ли? меня это, конечно, мало трогает, но… иногда в мыслях всплывает, становится как-то не по себе. а вдруг ошиблась? а вдруг, а вдруг… круг замыкается. хотя на самом деле не так уж и мало я делаю, наверное. работаю, живу как-то. потихоньку, конечно, но сама:)
stable-isotope

5 years ago

MyWo: раньше высшее образование было только у единиц, а, например, крафтили руками из подручных материалов такую красоту, что сейчас и не повторишь. Так что это всё реально относительно. И уж точно лучше поработать, а потом поучиться, чем просиживать штаны в вузе - это разрушает.
TooMuch

5 years ago

Post added to favourites
Post added to favourites
izaya-orihara

5 years ago

Post added to favourites
MyWo

5 years ago

boltenok: если ты столкнулась с чем-то подобным, прошу тебя, держись! обязательно будет лучше, как бы банально ни звучало. обязательно. обнимаю.
cousland

5 years ago

Post added to favourites
stable-isotope

5 years ago

*также обнимает всех*
loralie

3 years ago

Post added to favourites